НАСТАВНИЧЕСТВО В ДОУ.

Наставничество в дошкольных образовательных организациях является неотъемлемым компонентом образовательной, воспитательной деятельности, эффективным инструментом профессионального роста педагогов, развития кадрового потенциала.

Наставничество помогает повысить профессиональную компетентность молодого педагога, быстро адаптироваться к работе в дошкольной образовательной организации, избежать неуверенности в собственных силах, наладить успешную коммуникацию со всеми участниками образовательных отношений.

Наставничество - предполагает помощь новому сотруднику в период адаптации на новом рабочем месте. Включает в себя планирование, организацию и контроль введения нового работника в должность. Заключается в практической передаче профессиональных и иных навыков и знаний от более опытного работника - менее опытному.

Цели и задачи наставничества.

Цель наставничества - оказание помощи молодым педагогам в их профессиональном становлении.

Основными задачами наставничества являются:

- привитие молодым педагогам интереса к педагогической деятельности и закрепление их в образовательном учреждении;

- формирование у молодых педагогов потребности в совершенствовании профессиональной компетентности.

Указ президента РФ "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

Письмо Минпросвещения РФ "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций"

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях

Приказ от 04.04.2022г №113 "О формировании муниципальной системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях Нефтекумского городского округа"